Россияне триумфально провели чемпионат мира по рукопашному бою

В Москве на арене дворца спорта «Динамо» прошел второй чемпионат мира по рукопашному бою. Бороться за первые места приехали спортсмены из 42 стран. У мужчин было 9 весовых категорий (до 55, до 60, до 65, до 70, до 75, до 80, до 85, до 90 и свыше 90 килограмм), а у женщин 8 (до 45, до 50, до 55, до 60, до 65, до 70, до 75 и свыше 75 килограмм).

Спортсмены из России завоевали 12 золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую медали на этом чемпионате. У мужчин в весе до 60 кг победу отпраздновал Виталий Макаров (Россия). В категории до 65 кг Роман Гамидуллаев (Россия) в решающей схватке одержал верх над Росарио Фабианом из США. В финале турнира до 75 кг Нур-Мухарр Бесланеев (Россия) победил у Стояна Петкова (Болгария). В следующей по весу категории первое место занял Одил Сирогидинов (Узбекистан), второе – Роман Мирошниченко (Эстония), третье поделили Азнор Мусукаев (Россия) и Владимир Станков (Болгария).

Во всех трех более тяжелых весах спортсмены из России завоевали золото. В заключительной встрече в весе до 85 кг Рахман Оджанаев поборол представителя Узбекистана Жахонгира Мансурова. Роман Копулов был лучше всех в весе до 90 кг. В абсолютной категории свыше 90 кг Азамат Мурзаканов вышел победителем, одолев в финале Батлуса Мунх-Эроэне из Монголии. В категориях до 55 кг и до 70 кг российские спортсмены призовых мест не заняли.

У женщин в весе до 50 кг российская спортсменка Регина Мусина завоевала золото, обыграв в финале Шахризу Халилову из Кыргызстана. В категории до 55 кг Роза Канаева (Казахстан) одолела представительницу России Малику Шахидову, оставив ее с серебряной медалью. Еще одно золото принесла хозяевам соревнований Сеанат Шахсинова в весе до 60 кг.

Российский гимн звучал по итогам соревнований в еще четырех более тяжелых категорий. Элиза Алдамова стала лучшей в весе до 65 кг. В категории до 70 кг первую ступень пьедестала заняла Елена Горовая. Категория до 75 кг стала счастливой для Марии Мизеровской. В абсолютном весе первое место заняла Елена Мосина. В самой легкой категории до 45 кг россиянке участия не приняли.

Организаторами чемпионата мира по рукопашному бою выступили Международная федерация рукопашного боя (HSIF) и Общероссийская федерация рукопашного боя при поддержке Министерства спорта РФ и Москомспорт.