Девять медалей завоевали российские ледолазы в Кирове

С 8-го по 10-е марта в Кирове на территории спорткомплекса «Трамплин» прошёл совмещённый чемпионат мира и этап Кубка мира по ледовому скалолазанию, в котором приняли участие спортсмены из 20 стран. Организаторами соревнований выступили Международная федерация альпинизма, Министерство спорта России, Федерация альпинизма России, правительство Кировской области и администрация города Кирова. В рамках Кубка мира спортсмены проходили дистанцию в двух дисциплинах: на трудность и на скорость. При этом в последней дополнительно проходил розыгрыш медалей мирового первенства.

В каждом виде программы российские спортсмены показали отличные результаты. В скорости среди женщин первое место заняла Екатерина Феоктистова, второе – Юлия Олейникова, третье – Марьяма Филиппова. Среди мужчин все призовые места тоже достались хозяевам трассы. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Егор Трапезников, а чуть ниже оказались Радомир Прощенко и Иван Спицев. В состязаниях на трудность среди женщин «золото» досталось Шин Вунсеон (Корея), «серебро» – Марии Толокониной (Россия) и «бронза» – Люсье Хрозовой (Чехия). В этой же дисциплине у мужчин чемпионом стал Максим Томилов (Россия), Парк Хи Янк (Южная Корея) оказался вторым, а Николай Кузовлев (Россия) замкнул тройку сильнейших. В командном зачете первое место заняла Россия, набрав 360 очков, вторыми стали представители Азербайджана (200 очков), и третьими – Украины (175 очков).

Кировчанка Мария Толокониной, хотя и оказалась в своём родном городе второй, но зато выиграла Кубок мира в общем зачёте. «Победа мне далась с большим трудом, до последнего было не понятно, кто в общем кубке станет первой на трудность, – рассказала Мария. – Конечно, я очень рада, что именно мне удалось, несмотря на второе место на Кубке, стать первой в общем зачёте. Для этого я и работала в тренировочном периоде, к этому и готовилась, и победа эта не возможна без поддержки близких людей и друзей, которые в меня верили. Конечно же, и без правильного подхода к восстановлению и без финансовой поддержки. Спасибо большое компании Ред Фокс, Спорткомитету Кировской области, родным, друзьям и моему доктору и массажисту, который помог мне выдержать весь соревновательный период».